Налоговый вычет на лечение

Что такое налоговый вычет на лечение?

Налоговый вычет - это часть дохода, которая не облагается налогом.

Согласно законодательству РФ (ст. 219 НК РФ), при оплате лечения или медикаментов Вы можете рассчитывать на налоговый вычет или, говоря проще, вернуть себе часть затраченных денег.

Заявить социальный налоговый вычет на лечение могут только граждане, получившие доходы, облагаемые по ставке 13% (кроме дивидендов). На указанный вычет не могут претендовать, например, иностранцы, не получившие статус налогового резидента, и неработающие пенсионеры. Однако оплатить расходы на лечение пенсионера, а, соответственно, и заявить вычет могут его работающие сын или дочь.

В каких случаях можно получить налоговый вычет на лечение?

Социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, оплатившему за счет собственных средств:

- услуги по своему лечению;

- услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет;

- медикаменты, назначенные налогоплательщику или его супругу (супруге), родителям и (или) детям в возрасте до 18 лет лечащим врачом и приобретенные за счет собственных средств;

- страховые взносы страховым организациям по договорам добровольного личного страхования налогоплательщика, договорам страхования супруга (супруги), родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет. Обратите внимание: заявить налоговый вычет вы можете только в том случае, если лично оплатили расходы. Вычеты не предоставляются, если указанные расходы за Вас оплатили работодатели

Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на лечение и приобретение медикаментов определен п.3 ст. 219 НК РФ.

Перечни медицинских услуг и медикаментов, при оплате которых предоставляется вычет, утверждены Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201.

Помимо социального вычета на лечение, есть и другие социальные вычеты. Максимальный размер социальных вычетов на лечение, пенсионное обеспечение и собственное обучение, заявляемых за год, сейчас не может превышать 120 000 рублей. Каким вычетом и в каком размере воспользоваться решаете Вы.

Однако Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 утвержден Перечень медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения, суммы оплаты которых могут быть заявлены к вычету в полной сумме. Как правило, это тяжелые формы заболеваний, лечение которых жизненно необходимо. Например, процедуры по трансплантации органов, хирургическое лечение пороков развития, комплексное лечение ожогов с большой площадью поражения, лечение бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения и т.д. Сколько бы Вы ни потратили на такие процедуры, к вычету можно заявить всю сумму расходов (но лишь в пределах вашего годового дохода).

Список документов для оформления вычета на лечение:

Для оформления налогового вычета на лечение Вам понадобятся следующие документы и информация:

1. Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ (оригинал).  Копия паспорта.

2. Справка о доходах по форме 2-НДФЛ (оригинал). Такую справку Вы можете получить у Вашего работодателя. Примечание: если за год Вы работали в нескольких местах, то потребуются справки от всех работодателей.

3. Заявление на возврат налога (оригинал) с реквизитами счета, на который налоговая инспекция перечислит Вам деньги.

4. Cправка об оплате медицинских услуг (оригинал) по форме, утвержденной Приказом Минздрава России N 289, МНС России N БГ-3-04/256 от 25.07.2001. Указанную справку Вам нужно взять у медицинской организации, которая оказала Вам услугу. Скачать заявление на оформление справки для получения налогового вычета за услуги, оплаченные в нашем Центре, Вы можете здесь. Заполненное заявление необходимо отправить по адресу reception@mira-med.ru.

5. Договор с медицинским учреждением об оказании медицинских услуг.

6. Лицензия медицинского учреждения (заверенная копия) на осуществление медицинской деятельности.

7. Платежные документы, подтверждающие факт оплаты (фискальный чек).

Когда и за какой период можно получить налоговый вычет?

Вы можете вернуть деньги за лечение/медикаменты только за те годы, когда Вы непосредственно производили оплату. При этом подать декларацию и вернуть деньги можно лишь в году, следующем за годом оплаты. То есть, если Вы оплатили лечение в 2018 году, вернуть деньги сможете только в 2019.

Полную информацию о предоставлении и оформлении налоговых вычетов Вы можете получить на сайте Федеральной налоговой службы.