Закрыть

Стрессу - бой!

10.06.20

Он делает нас слабыми и усталыми, снижает эффективность, заставляет набирать вес и влияет на здоровье.

Это все он - стресс! Как стресс управляет нами и что сделать, чтобы начать руководить им? 

Без волнений!

Стресс - это часть нашей жизни. В небольших количествах он даже полезен: кровь сильнее приливает к мозгу, организм мобилизуется. Но постоянный стресс влияет на все аспекты жизни человека! 

Самое первое в борьбе со стрессом понять, что избавиться от него полностью практически невозможно. Ну, если вы не буддистский монах, конечно... Потому что стрессом для организма может стать практически любое взаимодействие с окружающим миром и даже собственные мысли.

Но и стресс бывает разным!

Фазы стресса

Фаза тревоги. Например, вам нахамили в магазине или отругал начальник. Неприятно, можно расстроиться, но вскоре все забывается. Стрессор (хамство постороннего человека) вызвал неприятные эмоции, выделился адреналин... Вскоре все забылось, случилось и случилось. В идеале "острая" фаза не должна длиться дольше 90 минут.

Фаза напряжения. Когда стрессор устранить невозможно, наша реакция усложняется.  Безработицу или потерю близкого человека, например, не вычеркнуть из памяти. Кроме того, могут быть нарушения адаптации и к первой фазе - многие люди склонны "гонять в голове" рядовую проблему днями и неделями. В итоге напрягаются гормональные источники, направленные на борьбу со стрессом, повышается уровень гормона надпочечников (кортизола). Кортизол увеличивает уровень сахара в крови, растет аппетит, появляется тяга к вредной пище. Если фаза напряжения затягивается, то нарушается обмен глюкозы, что приводит к набору веса. Страдают и сами надпочечники. Резерв у организма еще есть! Но, если фаза затягивается, человек ощущает первые тревожные сигналы - его преследует плохой сон, раздражительность, усталость, измененяется пищевое поведение и т.д. 

Фаза истощения. Это то, что принято называть «надпочечниковая усталость». У надпочечников уже нет сил работать, поэтому уровень кортизола на этой фазе уже снижается.  Но слабость и усталость не дают нормально жить.  Сон и отдых не приносят облегчения, проснувшись человек уже чувствует себя усталым. На фоне стресса обостряются старые заболевания и появляются новые - гипертония, сахарный диабет, язва желудка...

Что делать, если Вы узнали себя в вышеперечисленном:

Шаг первый. Осознать серьезность ситуации

Стресс вызывает нарушения в организме, которые не только ухудшают качество жизни, но и приводят к проблемам со здоровьем. Вы можете годами лечить язву желудка, но без лечения стресса, не сможете избавиться и от язвы.

Шаг второй. Обратиться за помощью

Может случиться так, что вы самостоятельно выйдете из второй или третьей стадии. Но, как правило, человек привыкает к своему состоянию и разрушает свою жизнь алкоголем и перееданием, не высыпается и чувствует усталость долгие годы. А визит к доктору – это уже важный шаг в осознании проблемы.

Шаг третий. Приготовиться к лечению

Да, как и любые гормональные нарушения, стресс требует лечения. И не переживайте, в большинстве случаев можно обойтись без антидепрессантов, речь идет о естественной для нашего организма нутрицевтической поддержке. Вам не придется сидеть на сильндействующих препаратах всю жизнь. Лечение стресса – это восстановление организма, и оно должно проходить максимально экологично! Только пить курсы витаминов и минеральных веществ нужно под контролем врача!

Если вас волнует проблема стресса, но вы не хотите остаток жизни тратить на лечение заработанных от стресса болячек, обратитесь к специалисту!

У нас появилась новая услуга - диагностика эндокринных нарушений при стрессе и их коррекция.⠀

Это недорого и несложно, но качество жизни улучшается в разы!

Наш врач эндокринолог-нутрициолог, Черкашина Ольга Владимировна, поможет избавиться от стресса максимально безопасно и быстро.

Как специалист по правильному питанию, Ольга Владимировна скорректирует Ваше пищевое поведение, даст полезные рекомендации. Как врач-эндокринолог, поможет восстановить гормональный фон, приведет организм к балансу. 

Записаться к Черкашиной Ольге Владимировне можно по телефону +7 (343) 224-20-56, 8-800-511-26-96  или в форме онлайн записи www.mira-med/online

Загрузка...